header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крапчатый сом, он или она

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Есть у меня в аквариуме крапчатые сомики, как то никогда не заморачивлась с их полом, ну плавают себе  и плавают, чистят аквариум и хорошо. Но недавно смотрю, они по аквариуму плавают суетятся, думаю может отнерестится хотят или еще чего.  А есть ли пара, или кто из них кто непонятно. Вот решила написать темку для таких же как и я сама, что б легко было разобраться.
http://s3.uploads.ru/t/Wu1KO.jpg

Итак сомик крапчатый или коридорас крапчатый относятся к семейству панцирных сомов. Один из самых популярных и интересных представителей карликовых сомов.Основная их особенность (также как и всех коридорасов) в том, что они могут дышать воздухом. Сомики всплывают на поверхность и заглатывают маленький пузырек воздуха, кислород из него они усваивается в толстой кишке. Коридорас крапчатый известен аквариумистам более ста лет. Выведены альбиносная и вуалевая формы.
http://s2.uploads.ru/t/co2ZX.jpg

Вдоль всего тела коридораса крапчатого (сомика крапчатого) проходят два ряда перекрывающихся костных пластин (отсюда и название панцирные сомы). Это очень хорошая защита от хищников, но делает его немного неповоротливым. Бывает, что заплыв в узкую щель сомик не может из нее выплыть и погибает, и это необходимо учитывать при обустройстве аквариума. Туловище коридораса крапчатого плотное и укороченное, спинка выпуклая. Рот нижний, хорошо приспособлен для собирания пищи со дна и откапывания червяков. На верхней губе две пары усиков, позволяющих хорошо ориентироваться в мутной воде. Глаза большие и подвижные. Спинной плавник высокий. Жировой плавник (в своей передней части) имеет колючку. Плавательный пузырь двухсекционный. Туловище окрашено в серо-оливковый цвет с множеством тёмных пятен. Брюшко с розовато-золотистым отливом. По бокам проходит полоса из частых поперечных черточек. Половые отличия: самцы - мельче и стройнее самки, пятен не теле меньше и они более бледные, спинной плавник высокий, острый треугольной формы; самки - намного крупнее (из-за большого и раздутого от икры брюшка напоминают дирижабль) самца, крап на теле более насыщенный и плотный, спинной плавник короткий и закругленный. В длину самец коридораса крапчатого может достигать 4-6 см, самка вырастает до 7 см. Продолжительность жизни в неволе 8-10 лет.

Коридорас крапчатый или сомик крапчатый - миролюбивая и стайная рыбка. Активность начинает проявлять с наступлением сумерек. Коридорас крапчатый уживается с различными видами рыб даже самыми мелкими. Содержать желательно в стае не менее 6 рыбок. Обитают в нижних слоях воды.

Содержать коридораса крапчатого может любой начинающий аквариумист. Для этого необходим аквариум с объемом  от 10 л (на одну особь) с густыми зарослями живых плавающих либо широколиственных растений (рассаживают вдоль боковых и задних стенок) и различными укрытиями (натуральные коряги, пещеры из камней и т.д.). Предпочитает приглушенное освещение и толстый слой грунта из гальки или крупного песка. В нем он охотно роется в поисках пищи. Параметры воды для содержания коридораса крапчатого: жесткость до 20°, рН 6.0-7.5, температура 20 - 25°С. Крапчатый сомик спокойно переносит снижение температуры до 15- 18 °С, выживает при 3 °С и не погибает даже вмерзнув в лед. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Коридорас крапчатый в пищу употребляет сухой, живой (трубочник, мотыль, коретра) и растительный корм. Выполняет роль мусорщика, подбирая остатки не съеденного остальными рыбками корма. Пищу собирают со дна, но может подниматься к поверхности воды и с громким чавканьем заглатывать еду.
http://s3.uploads.ru/t/0HdM6.jpg

В  ходе расследования проведенного в сетях интернета было установлено, что у меня одна самка и три самца, что составляет необходимое соотношение для гнезда. Теперь буду думать о их нересте))

0

2

Вообще для не опытных любителей аквариумных рыбок довольно тяжело установить пол питомцев. Вот было у меня два сомика, жили мирно, но нереститься не желали, а потом один помер. Так до сих пор не знаю, кот и из них был и кто продолжает меня радовать своими выкрутасами в аквариуме?

0

3

wladanna написал(а):

Вообще для не опытных любителей аквариумных рыбок довольно тяжело установить пол питомцев. Вот было у меня два сомика, жили мирно, но нереститься не желали, а потом один помер. Так до сих пор не знаю, кот и из них был и кто продолжает меня радовать своими выкрутасами в аквариуме?

Полностью согласна, я вот пол рыбок определить не могу, для меня это что то на грани фантастики, у меня тоже два сомика живут, а кто есть кто понять не могу.

0