Хелена (Anentome helena) – очень интересный вид улиток. Это красивые и очень полезные существа для вашего аквариума. Часто аквариумисты сталкиваются с проблемой чрезмерного размножения других улиток, таких как: катушки (Planorbarius corneus), мелании (Melaniidae), акролюксы (Acroluxus) и другие. Эти улитки приносят не мало хлопот, если они в избыточном количестве в аквариуме.
http://uploads.ru/t/v/O/u/vOudK.jpg http://uploads.ru/t/T/7/y/T7yf0.jpg
Существует эффективный метод борьбы с ними – хищная улитка Хелена.
Хелена имеет яркую раскраску, раковина украшена черными полосами. Обычно размер взрослой Хелены составляет от 10 до 16 миллиметров, но встречаются и экземпляры крупнее. У улиток есть специальная крышка, которая закрывает раковину, если по близости чувствуется опасность. Хелены оснащены, характерной для них, длинной дыхательной трубкой. Двигаются улитки достаточно быстро, особенно когда они голодны. Быстрое перемещение – характерно для хищников, что бы добывать себе пищу, надо перемещаться быстрее жертв. Хелены любят зарываться в песок, после сытного обеда. Поэтому рекомендуется, что бы в аквариуме грунт был песком или мелкой галькой (фракция: 0,3 – 1.6 мм). Маленькие особи питаются остатками пищи – находя их в грунте.
Взрослые же Хелены питаются другими улитками, что для нас и является самым интересным и важным фактом. Взрослые Хелены высасывают своих жертв из раковины, с помощью длинной трубочки. Если в аквариуме долго не наблюдается других улиток, Хелен надо подкармливать например фаршем куриной печени или же мотылем мороженным.
Хелены питаются только моллюсками, рыб они не трогают. Хелены не конфликтуют с креветками и взрослыми, здоровыми моллюсками теодоксусов (Theodoxus, но могут съесть молодых) и неритин (Neritina). Каннибализм  не наблюдается у этого вида.
http://uploads.ru/t/8/1/m/81m6v.jpg

Разведение Хелен.
http://uploads.ru/t/f/D/l/fDlBi.jpg
Хелены имеют разный пол, но различить особи практически невозможно. Отсюда следут сделать вывод: что бы добиться получения потомства – в аквариуме стоит держать более 3-4х особей. Улиток которые готовы к размножению заметить легко. Они перемещаются все время вместе, прилипнув друг к другу, одна на другой.
Температура содержания и разведения особо не важна, но бытует мнение, что при температуре ниже 19 градусов, Хелены могут прекратить класть икру. Для успешного разведения обстановка содержания должна быть спокойная. Не должно быть внешних раздражителей (рыб, креветок). Желательно обильное наличие корма, но не в избытке.
После  того, как произошло спаривание, самки хелен кладут на твердые предметы (камни, выступы)  икринки, которые напоминают маленькаие прозрачные лодочки с желтым шариком внутри (диаметром примерно 0,1 миллиметра). При создании оптимальных условий, меньше чем через год, от одной пары, можно вывести около 250-350 особей хелен.
Икра созревает от 20 до 30 дней в зависимости от температуры воды в аквариуме. Вылупившиеся улитки сразу зарываются в грунт и растут там до размеров 3-5 милиметров.

Хелены довольно не простые в содержании. Им нужна мягкая и постепенная «акклиматизация». Купив в магазине новых Хелен вы не сразу увидите активность. Узнайте в каких условиях содержались до этого моллюски. Запускайте потехоньку к ним рыб, что бы Хелены могли привыкнуть к окружающей среде.