header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены » Растения » Как правильно садить (выбирать) аквариумные растения.


Как правильно садить (выбирать) аквариумные растения.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аквариумные растения.
http://uploads.ru/t/g/6/M/g6MQ4.jpg http://uploads.ru/t/i/b/z/ibzPa.jpg

Начнем мы с выбора и покупки аквариумных растений.

Выбирая аквариумные растения, внимательно почитайте, какую среду обитания предпочитает то или иное растение. Проверьте эти параметры в своем аквариуме.
Многие растения требуют определенной температуры, света и качества воды.
При покупке стоит обратить на цвет, на условия, где хранились «новые обитатели» аквариума. Растения ни в коем случае не должны стоят в холодной воде, а корневая система и стебли не должны быть подгнившими, иметь странный налет и пятна.
Стебли должны иметь ярко зеленую окраску, и выглядеть здоровыми.
Переносить растения можно во влажной газете или бумаге, в зимние периоды стоит продумать термозащиту. Т.к. резкое колебание температуры, может быть пагубным для аквариумных растений.

Как сажать аквариумные растения?
http://uploads.ru/t/b/g/j/bgjrH.jpg
Для начала стоит подготовить растения к посадке. Вымыть тщательно корни в воде комнатной температуры, очистить от раковин, улиток, водорослей в виде волосков и других вредоносных водорослей, если таковые имеются. Обязательно еще раз проверить куст на наличие гнилых листьев, стеблей и корней – удалить их.
Длинные корни стоит обрезать под высоту вашего грунта. Так же эта процедура посодействует дальнейшему росту растений, другими словами простимулирует рост аквариумного растения.
Перед посадкой рекомендуется продезинфицировать. Можно сделать раствор для дезинфекции - развести 1%-й раствор квасцов или 2%-й раствор марганцовки на 1 л воды и положить туда растения на небольшое время – примерно 5-10 минут. Либо же приобрести спец. Раствор в зоомагазине.
Растения стоит высаживать так, что бы корни были полностью покрыты грунтом, не стоит применать  корни в грунт. Вода должна спокойно попадать к корневой системе. Корни надо расположить по их естественному росту. Так же не садите растения очень близко друг, к другу, т.к. быстрорастущие растения могут просто-напросто заглушить менее доминирующее.

Иногда при посадке применяют удобрения. Есть хорошее удобрение у фирмы JBL. Глиняные шарики. Их кладут прямо под или в корень растения. Более детальную информацию можно прочесть в аннотации.
http://uploads.ru/t/p/d/R/pdR8n.jpg

В некоторых случаях аквариумные растения сажают в горшки. Это делают для того, что бы обезопасить растения от рыбок, которые копаются в грунте. Так же при подобной высадке удобно чистить ваш аквариум.
http://uploads.ru/t/4/F/r/4Fr7J.jpg

Стилистика посадки аквариумных растений.
Крупные, густые растения лучше всего садить у задней стенки аквариума – фоном. Стоит так же задуматься о полезных растениях. Например роголистник, элодея (зубчатая) будут отлично обогащать кислородом водный мир и выводит вредные нитраты.
Растения поменьше, небольшие кустики – можно высадить на переднем плане или же сбоку.
На дно можно высадить «зеленый ковер». Например Хемиантус Куба.
http://uploads.ru/t/A/P/6/AP6iX.jpg

Обратите внимание на свет. Посадите растения, которые светолюбивы в тк часть аквариума, где она больше всего освещена.
Чем больше растений – тем лучше для рыб, да и вода будет чистая! Главное не переусердствовать. Примерно растения должны занимать 3ю часть площади аквариума. Стоит заметить, что кислород растения производят днем при освещению. Ночью кислород растения «забирают». Следите за этим, что бы не вызвать кислородное голодание у рыб.

Старайтесь. И у вас получится красивый аквариум, тарвник.
http://uploads.ru/t/z/l/o/zloLd.jpg http://uploads.ru/t/d/n/O/dnOgI.jpg http://uploads.ru/t/t/K/v/tKvQG.jpg

0

2

У меня в аквариуме растений нет, только искусственные, но прочитав вашу заметку очень захотелось попробовать посадить Хемиантус Куба, хочется порадовать рыбок чем то красивым. Как вы думаете для неопытного новичка в выращивании растений вырастить такой шикарный ковёр это сложно?

0


Вы здесь » Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены » Растения » Как правильно садить (выбирать) аквариумные растения.