header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистота воды и растений

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Диву даюсь, когда захожу в некоторые аквариумные магазины. В один магазинах вода примерно как у меня в аквасе, а в других - чистая как слеза. Растения в том числе. Тот же роголистник у меня на веточках имеет  какие-то осадки. Он зеленый, растет, с ним все в порядке, но имеет какое-то покрытие на веточках. В магазинах он чистенький, что мне аж завидно.
То же самое по поводу воды. У меня в аквасе постоянно плавают какие-то "точечки", кусочки растений, и всякие мелкие, пусть и мало видимые, штуковины. В магазине всего этого нет. Не понимаю: как? Вроде и рыб там дофига, и растений много, а чистота постоянна.

В связи с этим вопрос. Как вы чистите воду и растения в своем аквариуме. Может, вы какие-то добавки туда кидаете? У меня в 72л. стоит фильтр Aquale FAN-1 PLUS, сифоню грунт раз в неделю с подменой по 25% воды.

0

2

В принципе зачастую в магазинах в аквариумах где рыбы - нет грунта. Растения стоят в горшках. Естественно мощные фильтры. И очень важно какой свет. Неправильно подобранный свет - залог развития нежелательных бактерий и водорослей. Ко всему в магазинах в воду добавляют различную химию для очистки.

У меня тоже по началу вода была мутноватая. И какие то частички плавали. Оставил только пару крупно листовых растений и рыб не много - неоны небольшая стайка. Аквас 60 л. Свет подобрал. Купил дорогие лампы спец. для растений - проблема исчезла. Воду для подмены - только отстоянную - и не выливать все до последней капли. Когда вода отстаивается - на дно осаждается грязь различная. Ее ну ни как не стоит выливать в аквариум. Не стоит в аквариум пускать различную рыбу (крупную, мелкую) и садить массу растений. Фильтры не всегда справляются. Да и просифонка грунта - на 100% не выводит всю грязь из аквариума.

Так же могу еще сказать, что грунт тоже влияет на цвет воды. Попробуйте тщательно промытый черный базальт. В первом авкариуме у меня была белая галька. Все время вода была мутная и рыжеватая. Сменил грунт - все стало по другому.

0

3

Нет, в магазинских аквариумах был грунт, причем много.
В моем аквасе вода прозрачная, она не помутнела, с грунтом все ок. А лампы - люмисцентные. Они могут плохо влиять на качество воды?

А какую химию добавляют в магазинах? Если она не вредна, тогда, может, и я попробую.

+1

4

а лампы холодные или теплые? Сколько ВАТТ? Обычные или специальные для аквариума?

Стас написал(а):

А какую химию добавляют в магазинах? Если она не вредна, тогда, может, и я попробую.

API Accu-Clear - Очиститель воды от мельчайших частиц глины, грязи, различных помутнений, бактерий и одноклеточных водорослей.
http://uploads.ru/t/R/a/4/Ra4LX.jpg
API Ammo Lock  - средство для нейтрализации аммиака из аквариума.
http://uploads.ru/t/M/S/u/MSubg.jpg
API Sparkling Clear - средство от помутнений аквариумной воды.
http://uploads.ru/t/q/e/h/qeh29.jpg
Dennerle Nano Komplett-Pflegeset - набор препаратов для ухода за водой и растениями.
http://uploads.ru/t/B/i/T/BiThc.jpg

Так же есть еще куча химии от компании JBL. Очень большой выбор и хорошее качество, но и цена соответствующая. В принципе в ЗОО магазине Вам должны подсказать что именно Вам брать. Но особо с химией тоже не стоит мудрить. Безвредной химии не бывает.

И еще масса препаратов, которые можно долго перечислять. Лучше глянуть на все это в живую. И почитать что и от чего :)

0

5

Лампа не греется почти. Может, чуть-чуть теплая. Их две у меня, по 8 Ватт. Наверное, обычная лампа.

0

6

Стас написал(а):

Лампа не греется почти. Может, чуть-чуть теплая. Их две у меня, по 8 Ватт. Наверное, обычная лампа.

Есть свет холодный и теплый. Я не о температуре, которую можно почувствовать прикоснувшись. А о свечении.

Света для 72 л. - маловато.
Советую поставить спец. лампы. Одну для растений, одну для рыб, и одну общую.

Вот посмотрите эту статью Подбор ламп. Тут я думаю найдете ответы.

0

7

Помутнение бывает по разным причинам бактериальная вспышка, цветение воды и т.п. вы говорите о загрязнении всякими частичками, когда в воде присутствует постоянная взвесь, которая оседает на растениях и декорациях причин этого может быть много и все связаны между собой это плохая фильтрация в аквариуме, перенаселение аквариума, перекорм рыб, сильное загрязнение грунта, рыбы которые этот грунт баламутят. В фильтрах Aquale FAN-1 PLUS стоят крупнозернистые губки мелкую взвесь не очень задерживают если честно (в этом фильтре по моему есть возможность заменить на мелкозернистую губку), да и фильтр не очень мощный, хоть и рассчитан на 100 литровый аквариум, фильтры лучше брать которые пропускают 5-6 объемов аквариума в час. Имхо стаканные фильтры мне не очень нравятся, я беру просто помпу одеваю на нее мелкозернистую губку и всё, вода чистая и нет взвеси.

0

8

Не стоит так часто менять воду в аквариуме, каждая смена воды в большей или меньшей степени вызывает бактериальную вспышку которая на несколько дней, от суток до недели, сопровождается помутнением воды, что не всегда факт, все зависит от сбалансированности экосистемы в аквариуме. Надо понимать, что аквариум объемом от 50ти литров это крепкий микромир, а вы его баламутите раз в неделю, водички свеженькой подливаете, напором воды из фильтра муляку гоняете. Аквариум требует внимания а не террора. Понаблюдай, какие рыбы грунт роют, анцитруса или улиток запусти пусть чистят растения, если кормление сухим кормом, то мощный фильтр на время еды лучше остановить, а остатки еды после кормления собрать с дна. Иначе размокший сухой корм попадает в фильтр - и ой какая каша вместо воды будет!!! А химию я тоже не советую. Когда микромир сбалансирован, тоесть рыб в меруи правильно подобраны, вовремя убраны остатки еды, раз в две недели если приспичит сифонь грунт, но лучше не чаще раз в месяц, растениям тоже надо питаться. Воду в принципе, можно менять по 10% раз в неделю только не черпать кружкой, а тихонько, один шланг с поролоновой насадкой в пустое ведро, второй из ведра с отстоянной водой в аквариум. Хотя я, например, такое вытворял раз в месяц, а то и реже. мне важнее остатки после еды было убрать быстренько, чтобы не закисали и не мутили воду.

0