header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разведение Скалярий. Как разводить Скалярий.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://uploads.ru/t/R/h/B/RhBNZ.jpg http://uploads.ru/t/l/u/b/lubxY.jpg

Скалярии очень интересные рыбки и многие задаются вопросом как же их разводить и получать потомство. Определить самку и самца довольно не просто и даже опытные аквариумисты не всегда могут это сделать с первого взгляда. Отличить самку от самца можно в процессе отложения икры. Когда пара Скалярий формируется самца можно определить по крупному лбу и размеру, он будет крупнее чем самка. А так же самец более щепетильно относиться к своей территории и тщательно ее охраняет.

Когда пара формируется, самка и самец Скалярии держатся вместе. Для формирования пар, лучше всего завести дюжину особей в последствии которые сформируют пары. Желательно что бы рыбы были одного возраста и размера, что бы обезопасить их от конфликтов.

Стимуляция нереста скалярий:
Скалярии считаются готовыми для размножения в возрасте 8-9 месяцев. И размер около 5 см. рыб лучше пересадить в аквариум 40-50 л, что бы он был свободным и не переполненным растениями и другими обитателями. Высота аквариума – 50 см оптимально. Рекомендуется часто совершать подмену воды (25-30%) и поддерживать постоянную температуру 28-29 градусов. А так же сбалансированное и хорошее питание. Остатки пищи не должны оставаться в аквариуме. Стоит следить за этим. Если после кормления в прошествии 6-8 минут Вы видите, что корм остался – его срочно стоит изъять из аквариума. Кормить стоит живым кормом.
Жесткость воды 6-20°, рН 6.5-7.5, КН до 2°. Ночью, если есть возможность – оставляйте слабый свет.

http://uploads.ru/t/a/p/B/apBOK.jpg
Самка скалярии откладывает икру.
http://uploads.ru/t/3/4/Y/34YT9.jpg
Спаривание скалярий
http://uploads.ru/t/s/l/9/sl9MQ.jpg
Икра скалярий на листике

Ухаживание за мальком:
За нерест самка откладывает в среднем 1100 икринок. Самец ухаживает за икринками одновременно оплодотворяя их. Икру Скалярии откладывают на листья растений или плоскость. Советую положить в аквариум материал похожий на шифер или черепицу. Некоторые кладут стекло. Опирают эту плоскость на стенку аквариума под небольшим углом порядка 25-30 градусов. После того как икра отложена и самец оплодотворил ее, икру изымают из аквариума или отсиживают самих рыб. В воду можно добавить антигрибковые средства – например метиленовый синий  по пропорции.
Через 3-5 дней будет заметно появление мальков. Их стоит кормить живой пылью. Очень важно что бы это был именно живой корм, т.к. мальки Скалярии реагируют на движение и съедают корм. Оптимально для кормление малька Скалярии подойдет Артемия.

Если вы не отсаживали самку и самца от молодого потомства, то через 2-3 недели стоить отсадить, т.к. малек проявляет повышенный интерес к родителям и может нанести им вред. Мальки кусают плавники и «щипают» самку и самца. Для мальков первоначально подойдет небольшой аквариум до 25 литров. Аэрация должна присутствовать. Кормление должно быть частым 5-6 раз в сутки. Остатки корма стоит убирать из аквариума.
Важно следить за тем что бы в аквариум не обзавелся какими либо паразитами. К к корму стоит относиться очень внимательно. Стоить помнить, что Скалярия не самая простая рыба в разведении, и с первого раза может не получится, но не в коем случае не стоит останавливаться. Отрицательный опыт тоже очень важен!
Надеюсь эти советы помогут Вам. Ниже Вы можете задавать вопросы, на которые я постараюсь дать исчерпывающий ответ.

Так же еще есть полезное видео о раведении и размножении Скалярий:


Очень интересное и подробное видео. Обратите внимание!

0

2

Скаляры отметали в общем аквариуме! Сейчас идет раздел територии! Загнали вторую пару скалярок и всю остальную рыбу на другую половину акваса и не дают заплывать к нерестилищу!!! Весьма интересно наблюдать! Жаль надо икру вынимать! Потом отметала и вторая пара скалярок! Да вот беда икра, стала белеть буквально на глазах и вот через 2 суток у меня не осталось икры вообще! Ни с первого ни со второго помета!!! Вот я и не пойму в чем дело!? Побелевшую икру окуратно удалял, температура воды 28. Аэрация отичная распылитель преспособил под икрой что бы лучший приток кислорода был! Но все тщетно икра погибла! Может родители молодые еще, неопытные (обе пары первый раз нерестились! Но за икрой ухаживали очень бдительно, родительский инстинкт отличный!)Короче я незнаю! Грешу или на воду! Или на неопытность самца. Может кто что посаветует?!

+1

3

morgul написал(а):

Аэрация отичная распылитель преспособил под икрой что бы лучший приток кислорода был!

Вот мне кажется в этом проблема... Аэрация под икрой? Может потоком пузырей - спугнули самца, который пытался оплодотворить икру??? И вообще эта аэрация могла все испортить.

+1

4

Не! Распылитель я положил уже после нереста.

+1

5

Распылитель был все время в аквариуме? Вы его просто переместили? Либо он был из вне или другого аквариума? Могли занести какую-то гадость.

Просто я никогда не трогал ничего при нересте. Изначально создавал максимально благоприятные условия для нереста и ждал. В конце просто иногда отсаживал родителей, дабы не поели икру. А бывало, что и родители были в акве, и молодняк появлялся...

+1

6

При разведении скалярий нужно обратить внимание на жесткость и рН, это важно, если рН будет выше 7.5, а желательно 6.5-7.0, то икра будет гибнуть. На показатели воды очень часто забывают обратить внимание и считают, что если рыба отнерестилась то условия подходящие, но увы это бывает не так.

Отредактировано JeRoi (27.02.12 13:18)

0

7

JeRoi написал(а):

При разведении скалярий нужно обратить внимание на жесткость и рН, это важно, если рН будет выше 7.5, а желательно 6.5-7.0, то икра будет гибнуть. На показатели воды очень часто забывают обратить внимание и считают, что если рыба отнерестилась то условия подходящие, но увы это бывает не так.

Важное замечание! Действительно стоит относиться очень внимательно к показателям воды!!!

0

8

Вопрос! Вот уже две партии скаляр погибают!  Пока еще они находятся в стадии так называемой икры все нормально! Ну белеет пару тройку икринок и все! Но на 3-4 сутки когда происходит вылупление начинается массовый падежь! Вроде все, из икры вылупились хвостами заработали все норм. Через час смотришь 10-20 белеют и так далее до полного уничтожения! Понять не могу! Синьку добовляю, темпер.29.  Про воду не скажу! Но до сего момена в такой же воде икра прекрастно развивалась, мальки появлялись и выростали! Последний помет 126 штук благополучно был продан перекупам.

+1