header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растения для начинающих аквариумистов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Еще один важный вопрос, какие растения завести новичку.

Рынок изобилован всевозможными растениями. Есть живые, а есть пластиковые.
Лично я не сторонник пластиковых растений. Если вы уже собрались завести маленький "био-мир" у себя дома, то стоит максимально приблизиться к естественности.

Самые простые и не прихотливые растения - Эхинодорусы и Валиснерии.

http://uploads.ru/t/h/7/g/h7gHd.jpg http://uploads.ru/t/V/N/h/VNhyn.jpg http://uploads.ru/t/G/x/X/GxXc4.jpg http://uploads.ru/t/j/2/N/j2Nkw.jpg

Это красивые растения не требующие специального света, подачи CO2 в аквариум. Единственное что стоить добавить при рассаживании растения, так это глиняные шарики с удобрениями. Сейчас множество есть различных удобрений в магазинах. Эти удобрения не вредны для рыб и других обитателей аквариума. А растение будет расти яркими, красивыми и здоровыми.

Температурный режим имеет довольно таки большую амплитуду от 17 до 29 градусов. Специальный свет не требуется. НО! Если у вас есть та же подача СО2 или специальные лампы для растений - хуже точно не будет. Растения будут рости быстрее, иметь хорошую корневую систему и еще масса плюсов.

Главное не переборщить со светом. Неправильно подобранный свет - может пагубно сказаться на биобалансе вашего аквариума. Могут появится вредоносные растения - водоросли. Но об этом в другой теме.

0

2

Роголистник

Так же еще есть очень красивое растение и не трудное в содержании - это роголистник.
http://uploads.ru/t/2/H/v/2HvEr.jpg  http://uploads.ru/t/N/d/3/Nd3Fy.jpg

Роголистник может расти как в грунте, так и на поверхности.
Температура воды 16-28 градусов. Плотность воды  рН 6 - 7,5.

Очень легко размножается и просто в уходе. Что бы пересадить в другой аквариум - достаточно будет взять небольшую веточку.

0

3

http://uploads.ru/t/G/q/x/Gqxcy.jpg
Еще перистолистник, он покрасивей роголистника, растет довольно быстро, и очень красиво смотрится в чистой воде и при ярком освещении, размножается отщипыванием отростков, даже с маленького кусочка, его не грызут улитки, ну по крайней мере мои не любят, хорошо подходит для аквариумов с мальками( особенно перистолистник красный ), его можно легко найтити в продаже ( рынок, e market(аквариумные рыбки), ТЦ Приозерный «фауна»)
Лучше содержать его в чистой воде, иначе будет собирать на листья мелкие частички  грязи и ила, в таком случае можно промыть.

Отредактировано Nataliok (11.03.12 17:55)

0

4

Когда у меня был первый аквариум, я еще не знала названия растений, но именно такие у меня и были. Роголистник, эхинодорусы. По собственному опыту скажу, что с ними нет никаких сложностей. Растут неприхотливо. За все время у меня один раз заболели, не помню, по какой причине, но тогда умерли все. В баночке оставались здоровые, так от них снова разрослись. Так что начинайте с этих, у кого нет опыта.

0

5

В первом сообщении последнее изображение - это валиснерии? Как они размножаются? Большие ли у них ризоиды? (это к тому, нужно ли им большой объем грунта? На фото все выгляджит внушительно, но там и аквариум, похоже, большой).

0

6

Лично у меня было только Валлиснерия. Семейство Водокрасовые. (Vallisneria)  так как посоветували в магазине.

0

7

Klipsa написал(а):

В первом сообщении последнее изображение - это валиснерии? Как они размножаются? Большие ли у них ризоиды? (это к тому, нужно ли им большой объем грунта? На фото все выгляджит внушительно, но там и аквариум, похоже, большой).

Да это разновидность валиснерии. Vallisneria gigantea крупное растение с линейными листьями, достигающими длины более 1 м. Размножается растение в условиях аквариума вегетативно путем образования грунтовых отводков. Дочерние растения можно отделять после образования 3-4 листьев и мочки корней.  Для обеспечения правильного развития корневой системы толщина слоя грунта должна быть не менее 7 см. Содержать валлиснерию гигантскую следует в аквариуме большого объема с хорошим освещением. Вполне неприхотливое растение.

0

8

У меня в аквариуме тоже рос и роголистник, и валиснерия. Но, надо помнить, что роголистник не любит очень яркое освещение. Этому растению предпочтительно находиться в тени. Я все время пыталась посадить роголистник в грунт, но т.к. у него нет корней, то через время стебель внизу отмирал и растение всплывало. Впрочем, роголистник и так хорошо разрастался. Аквариум надо периодически очищать от отмерших листьев.

0