header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что посоветуете заводить вместе с рыбками

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Завел где-то с полгода с десяток рыбок. Что можете посоветовать заводить с  ними из живой природы и что из декораций.

0

2

вместе с рыбками обязательно щаведите улиток, чтобы они поддерживали чистоту аквариума :D , дно лучше усыпать камнями. что касается декораций, то можно поставить и искусственные- за ними вам будет проще ухаживать. Если вольётесь в аквариумную жизнь, то можно будет завести рыб разного вида но только не садить хищников с обычными рыбками. :rolleyes: . Удачи

0

3

Необходимо докупить растения для аквариума и, безусловно , какой нибудь макет  замка  или  горки для эстетического вида.

0

4

А еще можно приобрести немножко маленьких креветок (типа неокардинок) и донных крапчатых сомиков или анциструсов, тоже для чистки аквариума.

+1

5

Оксана написал(а):

А еще можно приобрести немножко маленьких креветок (типа неокардинок) и донных крапчатых сомиков или анциструсов, тоже для чистки аквариума.

За креветками очень интересно наблюдать. Они будет не только пользу при очистке нести, но так же и эстетическую пользу. Видел много различных аквариумов и больших и маленьких, где креветки очень классно смотрелись. Главное что бы это были чистые, а не переводняк.  Т.к. раскраска тогда яркая и интересная.

0

6

max написал(а):

Завел где-то с полгода с десяток рыбок. Что можете посоветовать заводить с  ними из живой природы и что из декораций.

соглашусь с  Bonnylass  на счет растений! это обязательно... если конечно нет ампулярий (улитки крупные и желтые - они поедают).  А вот на счет декора... это уже на ваше усмотрение, можно тематику выдержать какую-то, а можно просто купить красивые мангровые коряжки и с растениями классно расставить.

0

7

shadow написал(а):

соглашусь с  Bonnylass  на счет растений! это обязательно... если конечно нет ампулярий (улитки крупные и желтые - они поедают).  А вот на счет декора... это уже на ваше усмотрение, можно тематику выдержать какую-то, а можно просто купить красивые мангровые коряжки и с растениями классно расставить.

У меня в свое время были ампулярии  очень много, так вот не наблюдалось за ними такого, хотя может они переборчивы в рационе, супер декоративных растений у меня не было. А если им напару с анциструсами раз в неделю бросать кусочек сырого кабачка, так вообще ничего не трогают.

0

8

Оксана
а я как только рстения повтыкал после покупки - дальше как в какой-то игре-стратегии  o.O  они как по команде сползлись со всех сторон аквариума и набросились на мое новое растение.  Пришлось их в банку отсадить и на след день я их отдал какому-то незнакомому человеку =) ну я их в магазин принес, думал отдать, а там что-то покупал парень какой-то, заинтересовался ими, ну вот теперь они где-то живут в другом аквариуме =)  такая вот история.
p.s. забыл как называется растение на которое они накинулись, в названиях латинских я путаюсь =) и кто такие названия придумывает  :D

0

9

Покопалась в интернете, так как заинтересовало ваше сообщение об прожорливых ампуляриях, так как те что были у меня прожорливостью не отличались. И вот что я накопала:

У ампулярий, а их в аквариумах встречается несколько видов, вообще беда с названиями, не только с обиходными (под которыми они появляются в торговле), но и с научными. Одни ампулярии активно поедают аквариумные растения, а другие не трогают или почти не трогают их. Это во многом зависит от видовой принадлежности улиток. Сейчас в аквариумах  в основном встречаются два вида ампулярий: P. canaliculata и P. bridgesii. Последний к растениям относится лояльно, но вот первый ест их с хрустом. Эти два вида легко скрещиваются. Гибриды, живущие сейчас а аквариумах, по внешности то ближе к одному, то к другому виду, особенно после нескольких поколений бесконтрольного размножения. Возможно, но это требует проверки многими аквариумистами, что чем ампулярия ближе по форме раковины к классической P. bridgesii (цвет раковины может быть разным, важна именно ее форма!), тем меньше она будет есть аквариумные растения, а все больше водоросли соскребать и остатки корма подбирать. Ниже будет показано, на какие детали раковины надо обращать внимание.

http://s2.uploads.ru/t/qQapg.jpg
Это ампулярия вида P. bridgesii. В левом нижнем углу картинки представлена схемка, показывающая на какие особенности раковины надо обращать внимание. Раковина у нее с достаточно заостренным выступающим завитком. Угол между краем устья раковины и витком завитка (синяя стрелочка) близок к 90°

http://s3.uploads.ru/t/i1w46.jpg

Здесь угол острый, да и форма раковины иная. Вершина завитка выдается не сильно, первый виток "раздут". Это ампулярия вида P. canaliculata - гроза растений.

http://s2.uploads.ru/t/ECwOq.jpg

Раковины ампулярий разных видов при взгляде сверху.
Три верхние - P. canaliculata.
Две нижние (желтенькая и с коричневыми полосами) - P. bridgesii

информация взята с сайта http://vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml

Видимо у вас был просто прожорливый вид, а мне вот повезло больше)))

0

10

видимо так и есть )

0

11

max написал(а):

Завел где-то с полгода с десяток рыбок. Что можете посоветовать заводить с  ними из живой природы и что из декораций.

смотря какие рыбы, я бы завел улиток и креветок.

0