header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как часто нужно чистить аквариум?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые аквариумисты, подскажите пожалуйста как часто нужно чистить аквариум?
Если он не грязный нужно ли его чистить через какое-то определенное время?

0

2

Все зависит от того какой у вас аквариум. Но есть пару основных советов.
Во-первых необходимо каждую неделю проводить подмену воды, в объеме  где-то 1/3 от общего количества воды в аквариуме.
Во-вторых чистку фильтров проводить раз в неделю, для удобства можно поставить два фильтра, пока работает один - второй можно помыть.
И третий шаг - это чистка грунта. Грунт сифонят не так часто, где то 1 или 2 раза в месяц ито частями.
Если соблюдать все эти советы, то в идеале капитальной чистки вообще не потребуется.

0

3

Главным, на что Вы должны обращать внимание, является чистейшая вода в аквариуме. Каждую неделю нужно обновлять воду в аквариуме на более свежую, то есть в отношении 1/5 от всего объёма воды в аквариуме.

0

4

Лучше конечно каждый день очищать аквариум от остатков еды, но  этот вопрос зависит и от размера аквариума, и от сезона. Например, весной надо как можно чаще пересаживать растения и заменять воду в аквариуме. И не забывайт вовремя удалять из аквариума больных или слабых рыбок, так как они могут повлиять на работоспособность других.

+1

5

Надо еще знать какие рыбы в аквариуме, и за счет чего поддерживается состав воды. У меня жили неоны так им я поначалу готовил специально воду, а со временем, добавил торфяные брикеты в грунт и только раз в месяц подменял 1/3 воды.

0

6

Все зависит от ситуации. Если у вас в аквариуме немного загрязнилась вода, то ее нужно подменить. А так, примерно каждую неделю нужно менять воду.

0

7

Я меняю воду довольно часто в аквариуме. Хоть фильтр и стоит все равно полностью со своей задачей он не справится. А еще приобрел себе очиститель стекла который лазит по стенкам аквариума

0

8

Многое зависит от места расположения аквариума. Если он стоит в месте, где много солнечного света, воду менять нужно часто. Я переставила аквариум в комнату, где света очень мало. Теперь воду только частично меняю/доливаю. Грунт раз в 2-3 месяца чищу.

0

9

У нас аквариум 60 литров. Каждые 2 недели меняем 1/3 от объема воды и чистим трубкой песок. А стекло, которое появляется над водой после слива, просто протираем чистой салфеткой.

0

10

Желательно, 2-3 раза в месяц воду менять. Мы для этого дедовским способом вычерпывали старую воду, оставляли примерно 40% воды и заливали чистую.

0

11

Подмену воды нужно делать, каждую неделю. Далее если перекармливаете рыб, вода быстро мутнеет, посему желательно не перекармливать. Использовать, только отстоянную воду, и мыть аквариум, только той водой, которая находилась в аквариуме. Можно купить скребок и чистить стенки!

0