header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меченосцы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Меченосцы  один из наиболее популярных видов живородящих рыб.http://s3.uploads.ru/t/0hGni.jpg
Можно увидеть как в аквариумах новичков, так и у закоренелых любителей. У самцов этого вида на хвостовом плавнике есть довольно длинный отрост в виде меча, в связи с этим и пошло их название - меченосцы. Хотя плавники у них бывают довольно разнообразные, чего стоит только драконовый вид этой рыбы. Чаще всего у нас встречаются красные или красные с черным хвостом рыбы, хотя по возможностям окраса их намного больше разновидностей: зеленые, черные, лимонные, ситцевые, радужный, тигровый, горный. Эти рыбы при всем своем разнообразии цветов и плавников довольно просты в содержании.http://s2.uploads.ru/t/HpZyj.jpghttp://s2.uploads.ru/t/1dVP4.jpghttp://s2.uploads.ru/t/iY4X3.jpghttp://s2.uploads.ru/t/en43q.jpghttp://s2.uploads.ru/t/4q2R3.jpghttp://s3.uploads.ru/t/yQMDS.jpghttp://s3.uploads.ru/t/TbOkS.jpg

Основные требования
Температура: 20-26°С
Кислотность: 7-8 рН
Жёсткость: до 20-30 gH
Но эти параметры довольно условны, так как порог выживаемости у этих рыб достаточно высок.К питанию они не привередливы, их можно кормить как сухим кормом так и живым. Аквариум для содержания меченосцев лучше выбрать растянутым в длину и по возможности засадить растениями которые будут достигать поверхности. Они миролюбивые рыбки и уживаются практически со всеми рыбами, исключая тех , что повредят самим меченосцам)
Разведение меченосцев довольно легкое, так как они относятся к живородкам, то есть самка отметывает уже жизнеспособных мальков, которые в течении часа-двух начинают активно плавать и вскоре начинают кормиться. За раз самка способна отметать до 200 мальков, но чаще 50-100. Единственный минус,  что после нереста в общем аквариуме сама же новоиспеченная мамаша и ее взрослые сородичи с удовольствием слопают малька. Поэтому перед нерестом, когда брюшко самки становится большим и немного квадратноватым,  а у анального отверстия появляется довольно крупное темное пятно, ее желательно отсадить в  нерестовик, которым может служить и трехлитровая банка с аэрацией и подогревом. А по завершению отметывания вернуть самку в общий аквариум. Малька поднять легко, главное следить за чистотой воды и ее температурой. Кормить малька можно любым мелким кормом, можно даже обычными хлопьями перетертыми в мелку пыль.

фото взяты  интернета

0

2

не подскажете как называется вид, который черный с красным у вас в сообщении? предпоследняя фотография.

заранее спасибо

0

3

temper написал(а):

не подскажете как называется вид, который черный с красным у вас в сообщении? предпоследняя фотография.

заранее спасибо

Черный меченосец

0

4

Такие прекрасные расцветки у данных рыбок, я даже не видела некоторые! У меня давно жили рыбки меченосцы полностью красные, наверное самые распространённые, и даже были детки, но как-то бедняги долго не протянули.

0

5

Меченосцы достаточно миролюбивые рыбки. У меня они хорошо уживались и с гуппи, и с моллинезиями, и с данио рерио, и со скаляриями. Но, я не всегда успевала отсаживать самку меченосца перед родами, в итоге, выживали только самые шустрые мальки. Этих мальков я высматривала возле аквариумных растений или грунта и вылавливала, чтобы отсадить. Выращивать меченосцев несложно. Но, надо следить, чтобы самцы особо не дрались за самку, не отщипывали друг другу хвосты.

0

6

Меченосцы самые неприхотливые и красивые рыбки, очень подходят начинающим аквариумистам, но часто самцы дерутся, стоит этому уделять внимание и рыбок отсаживать.

0