header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужно ли чистить аквариум и сифонить грунт?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нужно ли чистить аквариум и сифонить грунт? Раньше я вообще не задавалась подобным вопросом, но возникла ситуация после которой я поняла, что данная процедура для аквариума просто необходима. Пусть не часто, но все же. Случилось так. Что уехала я из дома где-то на полгода, по приезду глянула на аквариум и ужаснулась. Не то что бы он был предоставлен сам себе, за ним приглядывал папа (то есть заглядывал и кормил рыб). Уж не знаю, то ли свет не включали, то ли баланс в акве нарушился, но аквариум стал «голым». Все растения благополучно вымерли, остался только  круглый комок Кладофора шаровидная или Эгагропила  «живой фильтр» и какое -то одно растение в дальнем углу (по моему анубиас нана) и сверху над поверхностью густющие заросли плавающего папоротника. Благо рыбы у меня неприхотливые и почти все выжили.
Взялась я за дело по восстановлению с непомерным энтузиазмом, нагребла валлиснерии и криптокорины побольше, гигрофилу, людвигию и лимонник. И давай это все сажать в аквариум, предварительно не почистив грунт и не продумав будущий дизайн травника, в итоге через пять минут в моем аквариуме поднялась такая муть, что досаживать пришлось на ощупь, но на тот момент меня это не смутило, ведь я была полна энтузиазма, ну и что – что муть подняла – ничего….Благополучно высадив растения на ощупь, начала ждать, когда ж осядет муляка, но она так в течении суток так  и не осела. В итоге просветление своего болота я ждала около трех дней. После просветления аквы было установлено, что растения посажены жутко, некоторые повсплывали. В общем через некоторое время, мне пришлось  все переделать с чисткой и приведением аквы в порядок.
Фото бедствия в акве прилагается, дабы никто не повторил мой печальный опыт))http://s2.uploads.ru/t/TUdXV.jpg

0

2

Полезная статья!

0

3

я думаю в аквариуме не только с сифонкой грунта была проблема.

0

4

Vova написал(а):

я думаю в аквариуме не только с сифонкой грунта была проблема.

Там еще и подмены воды никто не делал, а водяная капуста забила верх так, что думаю из-за темноты все остальные растения накрылись.

0