header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декорации в аквариум за и против

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот хотела обсудить такую тем как декорации в аквариуме.http://s2.uploads.ru/t/jRzqv.jpg

Как вы считаете они нужны? Так как слышала много противоречивых мнений, кто то считает что без декораций аквариум не смотрится, кто то что наоборот с ними выглядит ненатурально, а кто то заводит их в аквариуме чисто с практической точки зрения, для образования нерестилищ рыбе. А ведь декорации есть самые разные и из самых разных материалов: пластмасса, керамика, глина, обычные камни, дерево.

В свое время мне хотелось наставить в аквариум побольше всякого, и корабликов и всякой мелочи и из камней нагромоздить арок, но со временем как то надоело, вроде очень аляпистый аквариум получался. Хотя сейчас у меня в аквариуме все же две керамические декорации таки остались, но они больше с практической точки зрения оставлены: одна похожая на корягу и в ней нерестятся ансцисструсы, а вторая прикрывает трубку компрессора, хотя она тоже ими вечно обсижена.

А есть ли декорации у вас и какие?

0

2

Я тоже не особо сторонник декораций. Но жена настояла...У нас стоит что-то подобие мостика... Рыбки там плавают)

Главная беда, что дешевые декорации покрывают невесть чем. И это влияет на биобаланс акваса. Зачастую люди просто кладут глиняные горшки. Главное, что бы он не красил воду и не расстворился) И такое бывало...

А в целом все это на любителя.

0

3

admin написал(а):

Я тоже не особо сторонник декораций. Но жена настояла...У нас стоит что-то подобие мостика... Рыбки там плавают)

Главная беда, что дешевые декорации покрывают невесть чем. И это влияет на биобаланс акваса. Зачастую люди просто кладут глиняные горшки. Главное, что бы он не красил воду и не расстворился) И такое бывало...

А в целом все это на любителя.

Честно говоря по началу что бы сделать домик для анциструсов мы даже ложили в аквариум кокосовый орех. Выщербленный нами орех выглядел примерно такhttp://s3.uploads.ru/t/OKHQW.jpg

Но ведь если подключить фантазию и постараться, то можно из него сделать весьма интересные вещи, как напримерhttp://s2.uploads.ru/t/1kZxO.jpg такой своеобразный вазончик для растений и одновременно норка.

А уж как нравится анциструсам сам кокосhttp://s3.uploads.ru/t/gDOw4.jpg

Тем более, если немного постараться и дать время тому же мху, то получается весьма неплохоhttp://s2.uploads.ru/t/1WoIV.jpg
или вотhttp://s2.uploads.ru/t/Jl7ci.jpg

Тем более, что это экологически чистый получается элемент без примеси всяческих химических клеев и покрытий.
Фото взяты с интернета

0

4

я вот тоже сначала хотел какую-то тему декора развить... но походил по магазинам померял, порасставлял - ерунда получается)  наляписто, загроможденно и практически бесполезно. В итоге установил вулкан и пластмассовые растения (только начинал, боялся с живыми сразу... думал хоть бы с рыбами совладать для начала, опыта ж 0, а аквариум на 190 литров o.O ) Потом появились и живые растения,  добавил один декор в виде ангела топчущего демона (просто понравился),  сделал ещё 2 вывода под пузыри (благо компрессор на 2 выхода + под грунтом двойник-разветвитель поставил), добавил корягу мангровую широкую (поставил на ракушки, получился как навес)  теперь там постоянно кто-то обитает =)  растения повырастали. На обогревалель намотал какое-то вьющееся и безкорневое растение (обогреватель не включается практически,  температура сама постоянна от освещения и в квартире тепло) - там теперь прячутся мальки. Вот в таком виде он уже с пол года и стоит. Единственно, что коряга подкрашивает воду немного, но тут уж ничего не поделаешь =)

0

5

shadow
Удивили, это ваш первый аквариум? И сразу на 190 литров? Смело с моей точки зрения))) Наш послабее был, мы с 50 начинали)

0

6

Оксана
ну хотелось сразу что-то красивое )) да и чтоб рыбкам было хорошо, да и по размеру он нам подошел очень хорошо )))

0

7

На вкус и цвет - товарищей нет, как говорится, главное требование к декорациям - чтобы не подтравливали воду и несли какую-либо функциональную нагрузку. Камни нужно визуально проверять на наличие железа ( так как они имеют бурые вкрапления, бурый налет на поверхности - сразу можно заподозрить!), не должны шипеть в уксусе (часто белесые камни вступают в реакцию в агрессивной среде, в аквариуме именно такая). Коряга не должна сильно красить воду, с различными замками и гротами из натуральных материалов - как с камнями. Пластикового декора лучше не иметь, так как много недоброкачественной, травящей воду продукции, которую в магазине очень трудно отличить. Китайцы уже стали ставить на свои изделия символику известных европейских фирм.

0

8

Конечно же различные декорации в аквариуме - это личное дело каждого владельца. Лично мне это очень нравится, сама в своем аквариуме использую их.

0

9

У нас в аквариуме уже несколько лет находятся обыкновенные пластиковые цветы и пустые раковины улиток. Это не повредит рыбкам?

0

10

Для меня критерием сбалансированности является минимализм: чтоб все лаконично и на своих местах. Главное ведь здесь не декорации, а рыбки:)

0

11

Onnabugeisia написал(а):

У нас в аквариуме уже несколько лет находятся обыкновенные пластиковые цветы и пустые раковины улиток. Это не повредит рыбкам?

Если рыбы спокойно терпят такое соседство, то все хорошо) Раковины источают известь и вода становится жесткая. Рыбки некоторые не терпят этого.

0