header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуппи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Гуппи (лат. Poecilia reticulata) — пресноводная живородящая рыба. Гуппи обладают ярко выраженным половым диморфизмом — самцы и самки отличаются по размеру, форме, и окраске:

    Размер самцов 1,5—4 см; стройные; породистые особи часто с длинными плавниками; окраска часто яркая. Самцы имеют специализированный орган — гоноподий — анальный плавник фаллической формы.

    Размер самок 2,8—7 см; с увеличенным брюшком, в анальной области которого видна икра; плавники всегда пропорционально меньше чем у самцов; самки из природных мест обитания и многих пород серые с выраженной ромбической сеткой чешуи, за что вид и получил своё название: reticulum с лат. — сетка, сеточка.

Самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. В аквариумах чаще всего содержатся различные породы гуппи либо результат их смешения.

    Оптимальной постоянной температурой воды является +24 °C. Выживают в диапазоне от +18° до +30 °C.

        При низких температурах гуппи вырастают крупными, живут 3-3,5 года, но при этом могут легко заболеть. Длительность беременности самок удлиняется, мальки рождаются крупными. При +18 °C развитие икры может вовсе приостановиться и репродуктивная функция оказывается в состоянии покоя.

        При высоких температурах живут 1 год и менее, вырастают мелкими. Длительность беременности самок становится короче, мальки рождаются мелкими.

    жёсткость: dH 10—25°, кислотность: pH 7. Гуппи лучше адаптируются к жесткой воде и хорошо переносят соленость (в морской воде можно постоянно содержать взрослые особи гуппи).

    Оптимальная площадь аквариума для одной пары гуппи — 25×25 см при уровне воды около 15 см. При этом на каждую добавленную особь приплюсовывают 15 см².

    Всеядны — нуждаются в мелкой пище как животного происхождения, так и растительного. Главным образом это планктон: простейшие, коловратки: филодина, аспланха; ракообразные: циклоп, дафния, моина, личинки комаров: коретра, мотыль; нейстон: куколка комара; низшие растения: хлорелла, спирулина, а также некоторые водорослевые обрастания. Хорошо переносят сухой корм.

    Количество суточной нормы корма задается примерно в следующем расчете:

        на одного взрослого самца дают 1 шт. мелкого мотыля (около 8 мм длиной);

        на одну самку дают 3—5 шт. мелкого мотыля (в зависимости от возраста и размера рыбы).

    Для взрослых рыб необходимо устраивать один—два разгрузочных дня в неделю (когда рыб не кормят).

Размножение гуппи

Беременность самки длится 30—40 дней. Первую неделю молодь держат в отсаднике, где они родились, а затем переводят в более просторные емкости. В месячном возрасте малек начинает «определяться», то есть становится заметным отличие самцов и самок. У самок становится различимым так называемое родовое пятно — затемнение в анальной области (у пород со светлым фоновым окрасом родовое пятно плохо различимо). В 2—3 месяца у самцов начинает изменяться анальный плавник, превращаясь в гоноподий.

Чтобы избежать неконтролируемого размножения гуппи необходимо молодь разделить по полу и содержать раздельно. В зимний период можно поддерживать температуру воды с гуппи в пределах +18,0 °C, что позволит не только избежать ненужного нереста, но и отдохнуть самкам от родов.

Взято тут

0

2

Хочу добавить от себя только то, не следует держать в одном аквариуме несколько разновидностей, как например у меня была красно черная и желтая леопардовая, потому как первое поколение рыбы вас порадует цветами, а дальше начнет вырождаться и от нескольких породистых через год, останутся только жуткие переводняки.... Проверено на собственном опыте. В итоге гуппи были запущены заново и только одной разновидности.

0

3

Да, гуппи неприхотливые и наверное самые простые в обращение  для новичков. Пожалуй это самые первые рыбки не считая меченосцев, которые появились в моём аквариуме. А с какими еще рыбками можно держать гуппи в одном аквариуме?

0

4

У меня есть вот такая таблица.
По ней можно посмотреть какие рыбки между собой уживаются,а
какие нет.
Очень мне помогла с выбором первых рыбок для моего аквариума.Удачи!

http://s9.uploads.ru/t/9mgsT.gif

0

5

Интересная таблица

0