header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разведение аквариумных рыб, уход за молодью

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Икра тех или иных видов развивается разное время. Срок развития колеблется от 20 часов до 10 дней и более. Неопытный аквариумист часто не замечает только что вылупившихся прозрачных мальков и может вылить их вместе с водой. Личинки большинства икромечущих рыб совершенно беспомощны. Мальки выглядят как ниточки толщиной с волос и с круглым желточным мешочком, из которого мальки получают свое первое питание. Когда личинки находятся в той стадии развития, когда они висят на растениях и на стекле или извиваются на дне аквариума, кормить их не нужно. В это время лучше заниматься разведением инфузорий. Поглотив содержимое желточного мешка, личинки начинают плавать. Когда личики начинают плавать активнее, их надо начинать кормить. Большинство мальков погибают в аквариумах от голода и от излишка корма. Нужно не пропустить период перехода личинок к самостоятельному питанию, поскольку голодание мальков даже на протяжении нескольких часов может привести к гибели мальков. Лучшим кормом для мальков большинства рыб является "прудовая пыль". Мальков кормят часто, но малыми порциями. Чтобы удостовериться, что мальки поедают специально предназначенный для них корм, нужно с помощью лупы посмотреть какой корм они поедают. Через несколько дней, после активного питания "прудовой пылью", малькам требуется более крупный корм. Когда мальки начнут активно расти, их нужно хорошо кормить. Достигнув зрелости, аппетит мальков немного уменьшается. В выростном аквариуме важное значение имеет поддерживание чистоты, поскольку разлагающиеся органические остатки приводят к массовому размножению бактерий, накоплению ядовитых веществ и снижению концентрации растворенного в воде кислорода. Аквариум с мальками можно осторожно продувать воздухом с помощью компрессора, и каждый день подменивать небольшое количество воды. Не следует использовать фильтры, которые могут засосать мальков. Фильтры можно использовать только тогда, когда мальки достигнут размеров, не позволяющих затягивать их внутрь фильтра. Подрастающих мальков следует своевременно переводить на более крупные корма, но для этого необходимо отсортировать мальков, отставающих в росте. Большое значение для нормального развития мальков имеют размеры аквариума и качество воды.

0

2

Да, материал конечно интересный, как обобщение всех видов рыб, но мне хотелось бы узнать про разведение анцитрусав, заранее спасибо.

0

3

arkhan написал(а):

Да, материал конечно интересный, как обобщение всех видов рыб, но мне хотелось бы узнать про разведение анцитрусав, заранее спасибо.

http://www.aquariumhome.ru/article86.htm - гляньте тут. Но вообще разведение анцитрусов довольно сложное дело.

0

4

Для разведения анциструсов необходимо укрытие типа керамической трубы, горшка, раковина рапана и т.д. Для стимуляции нереста надо добавлять свежую воду 3-4 дня подряд. Икра откладывается в укрытии, ее охраняет самец. У меня все это происходило в общем аквариуме с мелкими не хищными рыбами. Кстати, с одним самцом нерестилось до трех самок в одно гнездо.

0

5

Кто может проконсультировать? Летом купил мальков японского карпа кои для пруда на даче. Мальки подросли и я на зиму забрал их домой в аквариум. Чувствуют себя хорошо, вот только сжирают всю растительность, что сажаю в аквариум. Что можете порекомендовать для посадки? Или пусть поедают и просто подсаживать новые растения? Может, есть растения, которые они не будут есть? Весной планирую выпустить опять в пруд. Спасибо за ответ

0