header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каких рыбок лучше завести начинающему аквариумисту.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если вы - начинающий аквариумист, стоит подумать каких рыбок можно вам завести, чтобы по истечению нескольких недель не было жалко купленную «ну очень красивую и дорогую рыбку». Ведь многие виды рыб требуют особого ухода и соответствующих знаний. А для начала поговорим о самых популярных видах аквариумных рыбок, которые рекомендуются для начинающих аквариумистов.
Во-первых, обратите внимание на семейство харациновых, в число которого входят около 150 родов. Самые популярные среди харациновых - неоны (красные и голубые), содержать которых очень просто, так как этим рыбам не требуется смена воды (только раз в 2 недели нужно добавлять свежую воду взамен испарившейся). Для неонов нужно приобрести просторный аквариум, длиной не меньше 50 см, который лучше снабдить крышкой, так как неоны - хорошие прыгуны и могут запросто выпрыгнуть из аквариума.

http://uploads.ru/t/Y/S/2/YS2vm.jpg http://uploads.ru/t/H/7/o/H7o4O.jpg

Второе место по популярности занимает данио-эквипинаннтусы - яркие красивые рыбки. Аквариум для этих рыбок должен быть длинным, не менее 60 см, так как эти рыбки быстро плавают и им необходим для этого простор. Оптимальная температура воды для данио-эквипинаннтусов от 20 до 25 градусов, воду необходимо регулярно заменять. Также неприхотливы в содержании рыбки из этого же семейства данио розовый и данио-зебра.
http://uploads.ru/t/o/C/6/oC6iZ.jpg http://uploads.ru/t/Q/a/r/QarAu.jpg http://uploads.ru/t/M/Y/s/MYsbB.jpg

Также очень популярны среди начинающих рыбки семейства пецилиевых: миролюбивые спокойные рыбки с разнообразной окраской. Среди них самыми распространенными считаются гуппи: они всеядны, неприхотливы к составу воды. Однако этих рыбок нужно кормить с осторожной умеренностью, чтобы не переусердствовать, а также они нуждаются в периодической частичной смене воды. Больше 30 декоративных форм насчитывается в роду меченосцев. Эти красивые рыбки неприхотливы и не требовательны к размеру аквариума. Кроме того, как и гуппи, они очень легко размножаются, единственное о чем стоит побеспокоиться, так это о том, чтобы отсадить молодь сразу после нереста, чтобы взрослые не успели их проглотить ( пецилиевые рыбки - живородящие).

http://uploads.ru/t/e/C/h/eChVX.jpg http://uploads.ru/t/k/M/b/kMbQB.jpg http://uploads.ru/t/H/P/S/HPSXd.jpg http://uploads.ru/t/O/x/H/OxHny.jpg

Весьма неприхотливыми считаются различные сомики из подотряда сомовых: они миролюбивы, всеядны, и кроме всего, отличные «санитары» аквариума.

http://uploads.ru/t/p/3/6/p36C2.jpg http://uploads.ru/t/Y/g/r/Ygr0x.jpg

Ну и конечно золотые рыбки, «родственники» карасей, которые очень популярны в аквариумистике. Для этих рыб нужен низкий просторный аквариум с грунтом из гальки и мощные фильтры, так как эти рыбки сильно мутят воду.

http://uploads.ru/t/q/M/z/qMz0u.jpg http://uploads.ru/t/n/c/z/nczAU.jpg http://uploads.ru/t/6/C/S/6CSOm.jpg

+2

2

Да, насчет гуппи особенно могу подтвердить на своем опыте. Хоть и дохнут, но скорость воспроизведения потрясающая. Единственный минус такого подхода - вырождается порода. Уже, скажем так переводняк некоторые особи молодые, а жаль. Может когда-нибудь я дорасту до селекции...?

+1

3

Я начинала с гуппи. Очень не требовательные рыбки, если постараться можно найти очень яркие окраски. Можно начать с золотых рыбок, лучше с парочки и содержать в круглых аквариумах. Удачи Вам в аквариумоведении!

0

4

Моими первыми рыбками были меченосцы. Я искала красивых и ярких, поэтому выбрала оранжевых меченосцев. Держала три самки и одного самца. Они такие милые и активные рыбки, неприхотливы в еде. Только приходилось накрывать аквариум крышкой, чтоб они не выпрыгивали.

0

5

Для начала, пока вы наберетесь опыта, вам не нужны дорогие рыбки. Купите себе  дешевых, неприхотливых рыбок. И аквариум естественно, особенно если у вас есть дети  нужно чтоб стекло потолще было, а то мало ли.

0

6

Моими первыми рыбками были гуппи. Кроме того, что они неприхотливы к условиям своего содержания, их ещё и легко разводить самому, так как это рыбки живородящие. Разнообразие окрасок также привлекает. Эти критерии и стали основными в моем первом выборе.

+1

7

Поддерживаю все вышесказанное насчет гуппи) Я тоже начинала с живородок, гуппи, меченоссцы, молинезии и пецилии. А еще можно взять немного неонов, они яркие и довольно неприхотливые. А вот для очистки аквариума можно бросить пару крапчатых сомиков, улиток и креветок. Сама так начинала)))

+1

8

А у меня первенцами  были БАРБУСЫ суматран. Ели все, даже канибализничали. Жили 3-и года(пока не отдал другому новичку)!

Отредактировано Tim (06.02.12 20:03)

0

9

http://uploads.ru/t/B/g/9/Bg9b7.jpg

0

10

Спасибо большое Tim. Эту таблицу, я думаю стоит вообще вынести в отдельную тему!!!

0

11

Наверно у большинства, я тоже не исключение, первыми рыбками были гуппи и меченосцы ну золотых рыбок еще любят продать под видом неприхотливых :) Печально то, что бывает рыба покупается раньше самого аквариума, притом иногда такую картину видишь на рынке, едет пара один несет аквариум литров на 50, а другой в пакете рыб: золотушек, сомики, астронотусы, барбусы, чего нибудь яркое из малавийцев ну и конечно же гупяшек, грустно так сразу становится, но что делать много кто послушав продавца берет сразу всё что понравилось.

0

12

Да, суп в аквариуме, уважаю честных продавцов.

0

13

А я с данио розовых начинала. Просто не захотелось брать гуппи - они у всех почти являются первыми рыбками, хотелось чего-то другого. А еще моллинезий взяли. И те, и другие в аквариуме смотрятся здорово. Конфликтов между рыбками не случалось, друг другу не мешали (старалась следить, чтобы рыб было не больше того числа, что может вместить аквариум). Рыбки очень живые, любопытные, активные. За ними наблюдать - одно удовольствие. А уж когда они потомство дали, радости не было предела!

0

14

вот подскажите пожалуйста, я как новичок  в этом деле, то возможно,что-то сделала не так, завела золотую  рыбку, купила аквариум на 12 литров, грунт, фильтр, все как полагается, кормила примерно 3-4 раза в день, и воду меняла периодически, но к сожалению,она сдохла через неделю, с чем это связано, что я делала не так?

0