Буду писать простым языком, чтобы было понятно тем, кто только купил аквариум и желает видеть в нём растущие растения, а не тихо увядающие ростки купленного вроде бы здорового кустика, поэтому не буду влезать в бесконечную терминологию и описанию веществ, требующихся для растений.
Очень часто вижу пост: « -  Подскажите, что я купил за водоросль в магазине?»  Тут сразу надо запомнить, что водоросль это то, от чего аквариумист без устали пытается избавиться, все водоросли относятся к низшим растениям, например, сине-зеленые водоросли, бурые водоросли, зеленые водоросли и т.д.http://uploads.ru/t/s/G/I/sGIS8.jpg
http://uploads.ru/t/F/d/b/Fdbfk.jpg
http://uploads.ru/t/s/G/p/sGpJN.jpg  Это всё то, что растет на стеклах аквариума, камнях и гротах, зеленые нити по всему аквариуму и самое неприятное – обрастания на растениях, растение теряет внешний вид, чахнет и может погибнуть. 

Отвлёкся маленько  :) . Рассмотрим стандартный случай новичка, закупаются рыбки, гроты, камни и наконец, растения (ну или уже всё есть покупаются растения), приносится домой несколько кустиков, сажаются в аквариум, через несколько дней наблюдения возникает вопрос, а почему не растет?? К несчастью после нескольких попыток, многие на этом бросают попытки поселить у себя живые растения и не пытаются глубже понять суть проблемы, а ведь это не так уж сложно создать в аквариуме сад из разнообразных растений (я не имею ввиду аквариум Такаши Амано  -  это целое искусство требующее более глубоких познанийhttp://uploads.ru/t/v/z/3/vz3n1.jpg ). Так вот, что нужно сразу понять, что водным растения так же как и растениям, которые живут вне воды, допустим в горшке на подоконнике,  нужно питание и свет, а не просто вода и камни или чистый песок. Кроме того, имеет значение температура воды, грунт, химический состав - количество растворенных минеральных и органических веществ, водородный показатель (рН) и многие другие. Большая часть растений предпочитает мягкую воду или средней жесткости с нейтральным рН (7). Тут по порядку:
СВЕТ:   Без света в аквариуме ничего не получится ! Если вы покупаете аквариум с крышкой, там уже встроены лампы, но, увы, зачастую этого света мало для выращивания растений. Для растений  мощность света для стандартных аквариумов ориентировочно должна составлять для люминесцентных ламп 0,5-1.0 вт/л (беру в пример люминесцентные, т.к. самые распространенные), тут надо понимать 0,5 вт/л  - для не очень требовательных к свету растений, 1 вт/л - для более прихотливых и светолюбивых растений. Необходимо помнить, что проходя через толщу воды, идет большая потеря света, поэтому, чем выше аквариум, тем сложнее его просветить.  Чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность растений, нужен весь видимый световой спектр, в аквариуме этого сложно добиться. Самую важную роль играют два относительно узких спектральных диапазона - сине-зелёный и красный, от этого и нужно отталкиваться при выборе освещения. Сейчас огромный выбор разнообразных ламп.  Для пресноводных аквариумов спец лампы стоят дороговато, но они специально создавались со спектром для растений -  есть даже полного солнечного спектра.  Можно освещать и обычными люминесцентными недорогими лампами, можно комбинировать обычные со спец лампами, допустим одна лампа Grolux,  для красного спектра растений (если этого спектра будет недостаточно красные растения не будут насыщено красного цвета, а скорее всего, будут или зеленого или бледно оранжевого цвета) и одна обычная допустим с маркировкой 865 (маркировкаhttp://uploads.ru/t/y/5/r/y5rN0.gif «865» указывает на индекс цветопередачи в 80 Ra, и цветовую температуру в 6500 К — указывают на цветовую температуру лампы, чем она меньше тем желтее свет, допустим 3000К будет желтить, как у ламп накаливания, 10000К  будет с голубым оттенком используются в морских аквариумах http://uploads.ru/t/j/0/r/j0re7.jpg ). Если установить отражатели можно заметно усилить освещение в аквариуме. Вообще про свет можно не одну страницу написать, но я обещал кратко  :)  главное понять, что он важен для растений и стоит обратить внимание какой он у вас.
ПИТАНИЕ: Не стоит недооценивать роль питания для аквариумных растений, их недостаток приводит к остановке роста, отмиранию и пожелтению листьев, искривлению растения и т.д. http://uploads.ru/t/2/d/W/2dWCN.jpg Растения способны активно извлекать нужные им вещества из внешней среды. Водные растения больше зависят от окружающей среды, чем наземные растения, получающие основную часть питания из грунта, так как в отличие от них усваивают питательные вещества всей своей поверхностью. Растениям нужны макроэлементы (азот, сера, фосфор, хлор, кремний, калий, натрий, кальций, магний)  и микроэлементы (бор, цинк, медь, марганец, железо, молибден, кобальт и др). Часть их накапливается в аквариуме в результате жизнедеятельности рыб и других обитателей, часть поступает со свежей водой при подмене. Но это далеко не исчерпывает весь список необходимых соединений. В такой ситуации решить проблему дефицита помогут удобрения коих в магазинах тоже внушительное количество.  Возможно, самому сделать удобрение, но это уже надо подробнее изучать эту тему и она будет не очень маленькая.  Надо учесть, что применение удобрений целесообразно, если у вас достаточное количество растений в аквариуме, а не 3 кустика. Избыток питательных веществ может привести к обрастанию аквариума водорослями.
ГРУНТ:  Грунт является не только декоративным элементом, но и служит для укоренения растений и местом обитания бактерий, которые в свою очередь поддерживают биологическое равновесие в аквариуме, как и растения перерабатывающие продукты жизнедеятельности рыб. Грунт должен быть не слишком мелким, но и не крупным примерно 2-5 мм. Так как большинство растений любят мягкую воду, то желательно чтобы грунт не содержал такие породы как мрамор, коралловая крошка, известняк - эти камни обогащают воду растворенными солями кальция и магния и делают её жесткой, а постоянно растущий показатель GH и КH растения не очень оценят. В магазинах сейчас большой выбор грунта всех цветов и форм, но крашеный грунт будет со временем обесцвечиваться и краска будет сходить. Мне нравится естественный цвет грунтаhttp://uploads.ru/t/D/g/h/DghFl.jpg , не очень люблю цветные (синий, красный…)  грунты -  не естественно, да и оформление ближе к природному аквариуму смотрится лучше. Так же есть питательный грунт,  как раз для травника, если есть возможность и планируется большую часть аквариума засадить растениями будет неплохо его использовать.
Еще хочется сказать о применении в аквариуме СО2 – углекислый газ, это важнейший корм для растений. Дыхание рыб порой не хватает чтобы насытить СО2 множество растений, поэтому приходится пускать его дополнительно, делают это в основном ставя баллонную систему с СО2 и растворяя его в воде через различные диффузорыhttp://uploads.ru/t/Z/p/1/Zp10B.jpg,  это довольно дорогой метод, но зато стабильная подача СО2 несколько месяцев. Более бюджетный - это получение СО2 путем брожения (дрожжи + вода + сахар) или путем химической реакции (сода + лимонная кислота), замешивают это в бутылке и трубкой подводят к аквариуму, где при помощи так называемого колокола (перевернутый стаканчик в котором собирается углекислый газ) постепенно растворяется в воде СО2. У этого метода есть недостатки - это недолгая реакция брожения 1,5-2 недели, реакция нестабильная, вначале идет бурное выделение газа, но с каждым днём его будет меньше. Нужно быть осторожным пользуясь СО2, так как если днем растения его поглощают и выделяют кислород, то ночью всё с точностью наоборот, а это может привести к тому, что рыбам до утра кислорода может не хватить, поэтому следует позаботиться о дополнительной аэрации аквариума в ночное время. Также СО2 понижает pH в аквариуме, что хорошо если он у вас высокий, но и перебарщивать с подачей не стоит, постоянные колебания водородного показателя плохо сказываются на обитателях, поэтому хороша стабильная и в нужном количестве подача СО2. Углекислый газ легко растворяется в воде, но и выветривается он тоже быстро, не стоит создавать лишних течений на поверхности воды. И опять же, стоит задуматься о насыщении воды углекислым газом в том случае, если у вас достаточно света, удобрений для растений (при подаче СО2 питательные вещества расходуются намного быстрее) ну и конечно же самих растений должно быть много, а не кустик валлиснерии с веточкой кабомбы, иначе можно сделать только хуже.
РЫБЫ и РАСТЕНИЯ: хорошенько подумайте, какой вы аквариум хотите видеть у себя дома, не стоит пытаться в один аквариум поселить много рыб и много растений, удобрения и СО2 могут негативно сказаться на рыбах, а большинство рыб в свою очередь несовместимы с растения, поэтому стоит подумать, прежде чем купить рыбу в травник не портит ли она его. Поэтому нужно решить, что вам хочется больше на том и сделайте акцент.
Написанное выше можно было бы расписать намного подробнее, но у меня такой задачи не было,  это статья  для тех, кто только начал что-то выращивать у себя в аквариуме, необходимо  понять, что если хочется в своем «водоеме» видеть то, что будет радовать глаз придется приложить хоть сколько-нибудь усилий для этого.
В завершение хочу сказать, что если вы будете стремиться к правильному соотношению всех элементов - свет, удобрение, СО2, то в конце концов получите хороший результат, который будет радовать вас красивым подводным садом. 
С наилучшими пожеланиями в вашем творчестве! http://uploads.ru/t/y/r/p/yrpNf.jpg

Отредактировано JeRoi (28.02.12 21:14)