Разведение гурами.

http://uploads.ru/t/9/K/1/9K17Q.jpg  http://uploads.ru/t/6/G/b/6Gb41.jpg

Для того что бы успешно разводить рыбок семейства лабиринтовых Гурами стоить проделать предварительную подготовку.
Примерно за 1.5-2 недели самца и самку Гурами стоит переместить в отдельный аквариум. Рыб стоить начать усиленно кормить. Кормят живым кормом или мотылем. Вода в аквариуме должна быть теплая оптимально 25-29 градусов.
Нерестилище для Гурами это небольшой аквариум в которм будет 20-25 литров. Высота воды в аквариуме 10-15 см.

В нерестилище должно быть много укромных мест для самки. Это могут быть большие кусты растений, глиняные фигурки, горшки. Это нужно для того, что бы самка могла прятаться от самца. В период нереста самцы Гурами бывают очень агрессивными.

Перед нерестом Гурами меняют окраску и становятся довольно яркими. Это брачная раскраска. Начинается строительство гнезда. Самец выпуская пузырьки воздуха из рта – выстраивает своеобразное гнездо. Пузырьки поднимаются на поверхность воды и остаются в стебельках растений. Оптимально для этого служит перистолистник или роголистник. Формирование такого пенного образования из пузырьков – может длится несколько дней.

http://uploads.ru/t/K/s/z/KszjX.jpg

После того, как гнездо готово, начинается нерест у Гурами. Самец загоняет самку в гнездо и начинает выдавливать из нее икру – одновременно оплодотворяя ее. Процес икрометания занимает 3-4 часа. Самец может подниматься на поверхность воды и собирать икринки ртом, перенося их в гнездо, если те не попали туда сразу – в гнездо. За нерест откладывается около 1000 икринок.

После нереста самку сразу нужно отсадить. Ухаживанием за гнездом и икрой будет заниматься самец. Самку стоит вылавливать очень аккуратно и подальше от гнезда. Так, как взволнованная самка Гурами может полностью разрушить гнездо.
Все это время самец будет заниматься тем, что добавлять пузырьки воздуха в гнездо. Перекладывать икринки. Инкубационный период займет 24—48 часов. Стоить помнить что в этот период не желательно колебание температуры в нерестовике и другие стрессовые ситуации.

Мальки-личинки которые вылупились из икры – висят в гнезде. Порой они от туда вылетают и самец Гурами возвращает их на место. Через 2-3 дня эти личинки превращаются в мальков и начинают самостоятельно передвигаться в аквариуме. Увидев что у мальков повысилась активность, самца Гурами стоит сразу же отсадить, т.к. он может уничтожить потомство.

Кормить мальков нужно живой пылью или инфузорией т. Особи, которые по крупнее стоит отделять от более слабого потомства.  На протяжении всего времени, когда малек формируется и подрастает – обязательно надо поддерживать одинаковую температуру в аквариуме. И только после окончании 2х месяцев можно начать снижать температуру до 21-23 градусов.