header

Форум для Аквариумистов. Скалярии, рыбки, растения, разведение рыб, уход за аквариумом, Хелены

Объявление




Заказать флеш баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сом

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может у кого - то есть рыба сом? Расскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать и чем полезно ее кормить?

+1

2

какая именно рыба сом?) Канальный сомик, или анцитрус, которого тоже порой сомиком кличат? Более развернуто вопрос задайте.

0

3

У меня еще давно был маленький сом Таракатум, я кормил его обычным покупным живым и сухим кормом из магазина.

0

4

Сомики очень не прихотливы в уходе. Они по моему самые живучие из всех аквариумных рыб. Вот только он не уживается с другими рыбками. Был у меня один сом, так он мне пол аквариума сожрал.  Да и красотой он не блещет.

0

5

У меня таракатум уже 3.5 года! И до меня еще 3-и года жил у другого аквариумиста!  рыба пережила все условия и всех других обитателей!!!!  Было даже что во время чистки акваса пересиляли в другой аквас для очистки донных камней от черной бороды(туалетным утенком) после обратного пересиления никто не выжил кроме него! (плохо промыли) И в еде не переборчив ! Наблюдал как в рацион он употреблял перегнивающие листья растений!   Типа ВАЗ 2101 аква мира!!

+1

6

Да, сомики бывают разные. Вот у меня уже лет восемь живет сомик-перевертыш. Особого ухода не требует. Бывает, что отключают свет дома на долго и сомик прекрасно себя чувствует без обогрева и подачи воздушных пузырьков:), иногда кончается корм и вовремя не купишь, так рыбка терпеливо ждет. Вообще за всякой рыбкой должен быть своевременный уход.

0

7

Сомики у меня живут с самого начала,как только завел аквариум-это где-то года три.И анциструса два есть,и простые крапчатые сомикм,и амиур (как-то так,точного названия не помню) есть...Это вообще самые живучие рыбки из всех-сколько бед было за три года,и ихтиофтириоз,подкосивший почти все население золотых рыбок,и внеплановое отключение света и отопления,убившее почти всех скалярий-а сомикам все хорошо,холода выносят,воздух они с поверхности воды берут,в еде совсем не прихотливы-камни облизывают и растения,да обычные хлопья для золотых рыбок едят.)

0

8

Сомики хоть и неприхотливые, но вот попробовать развести у меня не разу не получилось, к сожалению времени нет уделить внимание всем тонкостям, а так рыбки интересные, что вроде аквариумного "пылесоса".

0

9

karina1 написал(а):

Может у кого - то есть рыба сом? Расскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать и чем полезно ее кормить?

Раньше держал, сейчас других выращиваю. Ну вот прочти:Сомы всеядны. Они – санитары аквариумов, доедают то, что не доели другие обитатели, или даже останки самих обитателей. Также эти рыбки поедают разрастающиеся водоросли, их можно смело назвать еще и чистильщиками аквариумов. Но это совсем не означает, что сомы сами себя прокормят.  Их долю крма следует давать вечером, во время сумерек. Рацион для сомов состоит из беспозвоночных или промышленных кормов для донных рыб.

0